Начало рассказа: беременность

Ура! Февраль наступил! Теперь я почему-то начала нервничать, и даже побаивалась самого процесса родов. Поэтому хотелось поскорее самой пройти через это, а с другой стороны хотелось еще оттянуть этот момент, поскольку не представляешь абсолютно что же это такое.

8 числа вечером поговорила с мамой по телефону, пожаловалась на очередные боли (ложные схватки у меня с восьмого месяца начались). Спать совсем не хотелось. Смотрела до полуночи ТВ. Боли стали сильнее, хотя и не учащались. В полтретьего все же решила лечь. Через полтора часа проснулась от довольно сильных болей. Лежать не было никакой возможности. Походила. Потом стала записывать с каким интервалом и длительностью мои схватки идут. Оказалось по минуте через каждые пять минут. Но было терпимо. Решила пока мужа не будить. Была уверена, что вовсе это еще не роды. Так я досидела до семи утра. Уже устала и решила позвонить врачу, с которой заключили контракт. Она сказала приезжать к ней в РД к 9. Я позвонила маме, все рассказала, но заметила, что еще точно не рожаю, так что пусть не переживает, скоро мы приедем обратно. Но собранную сумку на всякий случай взяла.

К 10 мы были в РД. Врач посмотрела вынесла вердикт: шейка матки мягкая, но раскрытия нет. Пока, говорит, мы тебя положим спать, а там видно будет. Если что-то будет происходить – отправим в патологию, если нет – домой. Оформили меня, мужа я на работу отправила. Договорились, что я позвоню, как что-то определится. То же самое я сообщила маме и сестре.

Пока все необходимые процедуры со мной делали, живот все сильнее начал болеть (боли действительно как при месячных, только все усиливающиеся). Не успела я прилечь, приходит врач меня еще раз осмотреть. Ну все, говорит, не поспишь ты здесь. Пошли в родовой зал (он же и предродовой. На одного человека). К вечеру родишь. Я аж опешила – ведь была уверена, что уж точно не сегодня. Звоню мужу – приезжай быстрее. Пока он добирался мне вкололи новокоин, и я заснула. Правда через часа полтора проснулась от ужасной боли. Плача набираю мужа с просьбой побыстрее явиться. Бедный, подгоняемый моими звонками + непрекращающимися звонками от мамы и сестры с неизменным вопросом “Ну ты уже приехал?”, он въехал впереди ехавшую машину. Умудрился договориться никого не вызывать, а отделаться наличными (спасибо, добрый водитель, что вошел в положениеJ). Ура, приехал! Стало спокойнее, но не менее больно. Даже очередной укол обезболивающего не оказал действия. Муж мужественно терпел мои ногти на своих руках. Ходил со мной по коридору, сопровождал в душ и т.д. А я еще сомневалась, нужен ли муж на родах. НЕСОМНЕННО! Конечно, все зависит от конкретного мужа, и ваших отношений, но я рекомендую всем рожать с мужем.

Так мы провели несколько часов. Ужасно сильные схватки, а в перерывах я просто вырубалась (так хотелось спать!) на эти драгоценные секунды. Когда начались потуги, я сразу поняла, что это они. Значит, осталось недолго. Надо собраться с силами. А где ж их взять? Врач сказала тужиться, на что я расстроено сказала, что не умею. От вырыжения моего лица при этом врач с мужем засмеялись, что немного меня приободрило. Пару раз я потужилась лежа, а затем перешла на кресло. И это при том, что всех предупредила, что хочу рожать вертикально. Но там уже было ни до чего. И на вопрос врача как же будем рожать, ответила “только быстрее, а в кресле или нет мне уже все равно”. Где-то через минут 20, с постоянными возгласами “я не могу” (по-моему, это говорят все роженицы J) моя дочурка появилась на свет. Маленькая, синенькая, вся такая несчастная! Естественно, я всплакнула. Но уже через минуту, когда ее положили ко мне, я испытала ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ! Чего и всем желаю!

Огромное спасибо врачам, медсестрам и обслуживающему персоналу роддома г. Видное за заботу, внимание и огромный профессионализм (ни одного разрыва!) и лично врачу Пальмовской Вере Павловне!

P.S. Контракт в этом роддоме для тех, кто не из Видного стоит 20 тыс. руб. Это роды с мужем, отдельный предродовой+родовой зал, двухместная палата с холодильником, ТВ и пр., проживание с ребенком, своя одежда и питание. И замечательное отношение! Очень понравилось. Оценка роддому 5!

12.05.2004
madlen-80(собачка)mail.ru