Вы уже почти определились с местом, где пройдут роды (платные/бесплатные; в обычном роддоме/в роддоме по договору/в роддоме с личным врачом/с домашней акушеркой дома)? Теперь можно точнее узнать об услугах и условиях, о взглядах доктора или акушерки на ведение родов. И тогда вопрос о «месте встречи» будет окончательно решен. Хорошо продумайте все вопросы. Обязательно определитесь заранее с такими важными вопросами как: надо ли находиться в одной палате с ребеночком, для чего нужно как можно раньше приложить малыша(ку) к груди, чем это полезно для младенца и для мамы.

Примерный перечень вопросов, которые можно задать врачу:


  1. Уточните, какие услуги и условия предлагаются для женщины в данном роддоме. Каковы санитарно-гигиенические условия, давно ли роддом закрывался на мойку, были ли случаи стафилококковой инфекции. Имеется ли душевая, где расположена? Возможно ли быстро вызвать медперсонал? Одноместные или многоместные родильные палаты, то есть, будете ли Вы рожать одна или родовая рассчитана на несколько рожениц. Одноместные или многоместные послеродовые палаты, можно ли находиться в одной палате с ребеночком. Какие условия предоставляются для присутствующих на родах (кровать, специальная одежда, питание…), если таковые будут. Разрешены ли посещения.
     
  2. Что можно и нужно брать с собой в данный роддом? Какие гигиенические принадлежности понадобятся, одежда для мамы на роды и после родов, какое приданое нужно для малыша? Какие передачи разрешены, то есть что можно принести после родов?
     
  3. Что разрешается брать с собой в родильный зал? Можно ли брать питье, и какое? Одежда для родов — своя или хозяйская.
     
  4. Обязательно ли проходить через некоторые процедуры (электромониторинг плода, УЗИ, «успокоительные» уколы, эпидуральная анестезия, капельница, клизма). Если это Вас волнует, конечно.
     
  5. Поинтересуйтесь оснащением родильного зала. Какая предоставляется неотложная акушерская помощь?
     
  6. Какие методы обезболивания используются в данном роддоме, на случай, если женщине это понадобится? Можно ли отказаться от медикаментозного обезболивания родов, когда женщина готова участвовать сама в своих родах и помогать малышу мягко и естественно появиться на свет.
     
  7. Сможете ли Вы свободно передвигаться во время родовой деятельности? Можно ли использовать упражнения, специально рекомендованные во время родов, свободна ли женщина в выборе движений во время родов или ей разрешается только «лежать на спине» и «рожать». В какой позе Вам разрешат рожать?
     
  8. Узнайте, есть ли условия для совместного размещения матери с ребенком в послеродовом отделении. Если, конечно, Вы хотите лежать сразу вместе с малышом, потому что понимаете на сколько важно общение мамы (!) с малюткой сразу после его рождения. Поинтересуйтесь, есть ли медсестра, которая подскажет Вам, как ухаживать за младенцем, как подготовить грудь к кормлению и в случае необходимости поможет расцедить грудь.
     
  9. Как осуществляется уход за новорожденным сразу после родов? Отделяют ли сразу после родов новорожденного от матери или сначала выкладывают ей на живот и предлагают пососать грудь? Обязательно ли докармливать и допаивать новорожденного?
     
  10. Каков уровень ухода за младенцами? Имеется ли оборудование и специально обученный персонал по уходу за недоношенными и средней тяжести больными младенцами? Есть ли отделение интенсивной терапии для новорожденных?
     
  11. Обязательно узнайте, когда роддом закрывается на мойку. Имейте в запасе другой вариант.
     
  12. Уточните, кто будет наблюдать и принимать лично у Вас роды. Для женщины лучше, чтобы это было известно заранее. В этом случае она получает возможность присмотреться к доктору, а врач точнее и грамотней подобрать тактику ведения родов в данном, конкретном случае.
     
  13. Узнайте контактный телефон врача или роддома.
     
  14. Уточните, какова плата за обычные услуги, и какова плата за дополнительные услуги. Когда производится оплата?