70-летняя индианка стала старейшей матерью в миреЖительница Индии родила близнецов – мальчика и девочку - в возрасте 70 лет, став старейшей матерью в мире. Таким образом, в семье женщины и ее 77-летнего супруга появился долгожданный наследник, сообщает Daily Mail.

Омкари Панвар (Omkari Panwar) и ее супруг, имеющие двоих взрослых дочерей и пятерых внуков, мечтали о мальчике и наследнике. Чтобы оплатить процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) стоимостью 350 тысяч рупий (8100 долларов) супруги заложили участок земли, продали буйволов, потратили все свои сбережения и взяли ссуду в банке.

Близнецы появились на свет путем кесарева сечения на месяц раньше срока. По словам врачей, дети, каждый из которых весил немногим более килограмма, помещены в инкубатор. Несмотря на сильную недоношенность, мальчик и девочка здоровы, и вероятно выживут, считают индийские специалисты.

Близнецы Омкари Панвар

Предположительно, 70-летняя индианка Омкари Панвар является старейшей матерью в мире. Однако рекорд не может быть официально зарегистрирован – у женщины нет свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих ее возраст. Панвар не знает точной даты своего рождения, однако утверждает, что в 1947 году, когда Индия получила независимость, ей исполнилось девять лет. В настоящее время, согласно Книге рекордов Гиннеса, звание «старейшей матери в мире» принадлежит румынке Адриане Илиеску (Adriana Iliescu), которая стала матерью в 2005 году, родив дочь в 66-летнем возрасте.