17 июня – 3 июля 2005

Подготовка

Приняв решение вывезти наших часто болеющих детей на море, мы с друзьями не слишком долго мучились с выбором направления. Хотелось сделать отдых не очень дорогим, да к тому же ни они, ни наши дети еще ни разу не были в Крыму.



В силу обстоятельств продолжительность отпуска должна была составить всего две недели, а у мужской части команды и того меньше – всего 9 дней. При этом с утра до вечера валяться на пляже – не наш стиль отдыха; хотелось посмотреть хотя бы небольшую часть крымских достопримечательностей.

Поэтому была выработана сложная схема маршрута: мы с подругой и детьми должны были отправиться на поезде в Новый Свет, прожить там неделю, дав детям возможность адаптироваться и накупаться, а затем ожидался приезд наших мужей на машине и дальнейшее совместное путешествие по южному берегу Крыма с осмотром достопримечательностей.

Ехать решили 17 июня. В суматохе после майских праздников немного замешкались, и когда пришли за билетами, все удобные по времени поезда были уже заполнены. Пришлось взять купе в 203 поезде, который прибывает в Феодосию в семь часов вечера. Через пару дней билеты на этот же поезд взяла еще одна наша подруга с сыном, им достались две верхних полки: других мест уже не было.

Таким образом состав группы увеличился до 8 человек: я с двумя дочерьми 4 и 6 лет, Маша с дочкой 6 лет и сыном 3 лет, Юля с сыном 9 лет.

Крым. Новый Свет

Поезд

До вокзала добирались разными путями, кто на машине, кто на метро, а я привезла детей на электричке прямо с дачи. Поезд оказался стареньким, но чистеньким: новые занавески и хорошее белье создают ощущение комфорта. В соседних купе ехало еще пятеро детей, с которыми наши тут же перезнакомились, и начались нескончаемые хождения в гости и угощение конфетами.

Вечерний поезд оказался довольно удобным: вскоре после посадки мы уложили детей спать «валетом» на нижних полках, а сами забрались наверх, чтобы в 6 утра проснуться и встретить таможенников.

Паспортный контроль миновали легко, загранпаспорта, в который вписаны дети, оказалось вполне достаточно. А таможеник, который обычно интересуется оружием-наркотиками, заглянув к нам, ахнул: «Детский сад!» - и тут же захлопнул дверь.

С полудня начало припекать солнце, а окно в купе не открывалось. Приходилось сидеть с открытой дверью и ловить слабое дуновение из коридора. Ситуация усугубилась, когда для детей наступило время послеобеденного сна, и одновременно появилось большое число посредников, предлагающих обмен валюты, жилье и такси в Феодосии. Они без стеснения дергали дверь и врывались в купе, поэтому пришлось сидеть взаперти и в духоте, чтобы дать детям возможность немного поспать.

В последние часы пути духота стала совершенно невыносимой, спасали только запасы питьевой воды и влажные салфетки, предусмотрительно захваченные с собой. Пригодился также и горшок, поскольку малышам подчас было бы не по силам дождаться конца санитарной зоны, на время которой туалет, естественно, запирается.

Феодосия

Сойдя с поезда, мы направились к заранее забронированной гостинице. Имея под рукой великолепную карту, распечатанную из интернета, это оказалось совсем не трудно. По дороге обменяли валюту в круглосуточном обменнике.

Гостиница «Моряк» - средней руки, но нас она вполне устроила. Три великолепных люкса со всеми удобствами, самым актуальным из которых была, конечно, теплая вода – о чем еще можно было мечтать после душного потного поезда?

Гостиница «Моряк» (пр.Ленина, 8): стоимость люкса – 198 гривен (1200 руб.), полулюкса – 102 гривны (600 руб.), обычные номера с удобствами на этаже, их стомостью мы не интересовались. Здесь же был уплачен курортный сбор (5 гривен с человека).

Анна Хрусталева. Фотографии автора

Оглавление:
Часть 1: подготовка, поезд, Феодосия
Часть 2, воскресенье: день Святой Троицы, Новый Свет, жилье
Часть 3, понедельник, вторник: море, Голицынская тропа, особенности Нового Света
Часть 4, среда: Судак
Часть 5, четверг, пятница: Царский пляж
Часть 6, суббота, воскресенье: ожидание, последний день в Новом Свете
Часть 7, понедельник: начало пути по серпантинам, конец сгона, пещеры, плато
Часть 8, вторник: Поляна Сказок, Ялта, Алупка, Ласпи
Часть 9, среда: Севастополь
Часть 10, четверг: Херсонес, Инкерман
Часть 11, пятница, суббота: Успенский монастырь, Чуфут-Кале, ханский дворец в Бахчисарае, обратный путь