Очень много переживаний было касательно выбора роддома.

Почитав Интернет ресурсы, я с удивлением обнаружила, что в 21 веке в Столице Нашей Родины до сих пор существуют роддома, где главным источником инфекций (читай, врагом ребенка) считается…его мать. Где женщинам мажут соски зеленкой, заставляют их рожать лежа, отлучают от собственных детей, а, принося запеленатых до состояния личинок малышей в строго отведенное время, отдают их только тщательно продезинфицированным мамам с косынками на головах. В общем, как в тюрьме: казенная одежда, все по расписанию, строем, и минимальное общение с внешним миром. Дабы не стать участницей этого маразма, я решила рожать непременно за деньги.

Сначала я хотела рожать исключительно в ЦПСиР на Севастопольском проспекте. Уж очень много было про него разговоров. Но потом, я выяснила, что в 10м роддоме есть возможность и рожать и жить вместе с папой, плюс наслаждаться неограниченным посещением друзей и знакомых. И стоит это примерно на 500 долларов дешевле (при прочих равных). Посовещавшись с мужем, мы заключили контракт на семейные роды в роддоме №10 с Илларионовой Галиной Сергеевной.

За беременность, я начиталась разных жутких историй про роды. В результате, у меня сложилось впечатление, что если мне вколют какое-то лекарство, или проколют пузырь, или сразу перережут пуповину, или не приложат ребенка к груди, или заберут его на ночь, или чем-то его докормят, и.т.д., то случится катастрофа равная вселенской и гармония отношений «мать-дитя» будет навсегда утрачена. Я даже всерьез готовилась сразу после потуг кричать педиатру, что отказываюсь от вакцинации. J Все сотрудники роддома казались мне если не врагами, то неприятелями, только и ждущими, когда же я потеряю бдительность. Но в последние недели беременности я поняла, что если я буду продолжать в том же духе и не расслаблюсь, то рискую заработать инфаркт из-за какой-нибудь ерунды и оставить ребенка сиротой.

И все же, в роддом я шла как на бой, прихватив для устрашения и поддержки моего (надо сказать, совсем не страшного) мужа. Перед этим, я долгое время пытала сотрудников страховой компании длиннющим списком вопросов. А один раз, придя на прием, была свидетельницей такой же пытки со стороны другой беременной женщины. И вопросы совпадали один в один. «Наш человек», - подумала я!

Мой муж сначала не хотел присутствовать на родах. У меня вообще складывалось впечатление, что первые 6 месяцев моей беременности, муж не осознавал, что происходит и какое важное дело нам предстоит. Он совершенно не интересовался книжками про беременность, а через час моих восторженных рассказов о воспитании детей я ловила его тоскливый взгляд. Плюс ко всему, боясь повредить ребенку после угрозы выкидыша, муж стал избегать интимных радостей и гасить мой энтузиазм. Из-за этого я очень переживала, обижалась на него и даже, в порыве гормональной бури, задумывалась о разводе. Теперь я понимаю, как глупо все это было. Ведь мой муж не родился с материнским инстинктом. Он не чувствовал как кто-то гладит внутри нежными пальчиками. Он видел, что растет ответственность и наваливаются новые проблемы. Он стоически переносил все мои капризы. И каждый день приходил с работы нагруженный пакетами с чем-нибудь вкусненьким. Милые женщины, как же иногда мы несправедливы к нашим мужчинам. Постепенно, я заметила, что муж стал проявлять интерес и к книгам, и к беременности. Затем, он заявил мне, что хочет присутствовать на родах. А потом стал с гордостью рассказывать коллегам на работе, что «у нас» происходит новенького. Пережив первые месяцы и простив друг другу обиды, мы стали гораздо ближе и роднее.

Предполагаемой датой родов было 27 июня. За неделю до этой даты мне сделали исследование УЗИ, показавшее плаценту 3 степени зрелости, многоводие и крупный (для моих габаритов) 3,400 доношенный плод. Куда смотрел врач, делавший это УЗИ (некто Финковский) я не знаю, но все там было неправдой. Никакого многоводия у меня не оказалось, плацента была 2 степени зрелости, ребеночек родился с весом 2,810 кг, а сроком родов оказался период с 4 по 9 июля. Мой совет: результаты анализов, могущих стать решающими, нужно обязательно перепроверять!

По результатам этого УЗИ, мой доктор решила положить меня в патологию. Моего ребеночка начали «подгонять», а неготовую шейку матки размягчать. Я очень переживала из-за ребенка и почти не спала. В патологию я сдалась 30 июня. В бесплатном отделении патологии чувствуешь себя узником, так как к тебе никого не пускают, а тебя не выпускают. Беременные романтично висят на окнах, общаясь со своими близкими жестами или громкими криками (кто как может). К тому времени у меня уже шли тренировочные схватки, а после нескольких осмотров и уколов так называемого фона схватки усилились. 1 июня в 4 часа утра болезненные схватки шли уже каждые 3-4 минуты при раскрытии в 1 палец. А мне хотелось только одного – спать, сил не было совершенно. Поэтому в 9 утра врачи сделали мне «сон». Это когда в течение 3х часов ты спишь между схватками и просыпаешься во время схваток. «Поспав» таким образом, при том же раскрытии в 1 палец я стала ждать усиления родовой деятельности. Но схватки стали происходить реже – каждые 10 минут. Так прошел целый день. К вечеру схватки усилились. Так как я не могла лежать, ночевать я пошла на диванчик в холле. Каждые 10 минут я принимала на нем причудливые позы, а дежурная сестра уговаривала меня пойти к акушеру. В 2 утра 2го июля я поддалась на уговоры сестры. Акушерка обнаружила раскрытие в 2 пальца и сказала мне вызывать своего врача и готовиться рожать. Мне дали чистую рубаху и сделали клизму. Ох, зря некоторые ругают это дело. На мой взгляд, клизма – самая приятная процедура из тех, что делают в роддоме.

Меня перевели в чистенькую комнатку и положили на чистую постельку. Я позвонила мужу и врачу и стала ждать. Схватки были сильные, но шли по-прежнему каждые 10 минут. Я очень хотела спать, но не могла – во время схваток приходилось соскакивать и вставать кверху попой – так менее больно. Скоро пришел мой любимый, облаченный в смешной халат и шапочку и Галина Сергеевна. После прихода врача, я, видимо, осознав, что вот оно - я уже рожаю, начала трястись мелкой дрожью. Галина Сергеевна проколола мне пузырь (совсем не больно). Оказалось, что воды у меня зеленые. После этой процедуры схватки прекратились совсем (видимо от страха) и было решено меня стимулировать. Наверно, это была гремучая смесь с окситоцином, но схватки у меня возобновились и какие! Они были жутко болезненными и шли через каждую минуту. Я всегда думала, что у меня высокий болевой порог и я смогу родить без анестезии. Оказалось, что у меня просто ни разу ТАК не болело. Все дальнейшее я помню очень смутно. Помню, что меня постоянно укладывали, чтобы послушать сердечко ребенка, а я умоляла меня поднять, так как лежать было невыносимо. Помню, как мой муж меня поддерживал и уговаривал не сидеть на попе, чтобы ребеночек не задохнулся, и не сгибать локоть с капельницей. Я совсем забыла про дыхание. Кричала, стонала, выла, в общем, вела себя крайне непристойно. И, что интересно, мне было на это наплевать! Я просила анестезию, но оказалось, что уже поздно. Периодически приходила Галина Сергеевна и только она могла меня успокоить и заставить правильно дышать. Еще, меня неприятно удивило, что помимо схваток нужно терпеть постоянное присутствие внутри тебя руки в перчатке. Казалось, что прошло очень много времени – за окном светило солнышко, когда я почувствовала, что меня тужит. Оказалось, раскрытие полное. Прибежало много людей и все стали уговаривать меня тужиться. Я честно старалась, но потуги у меня оказались очень слабыми. А аппарат КТГ показал, что ребенок начал задыхаться. Потом муж рассказывал, что кардиограмма ребенка иногда даже прерывалась (асфиксия). Врачи начали встревожено переговариваться и я все поняла. Экстренное Кесарево…

Я помню, как мне делали наркоз, а я просила его побыстрей, потому что у меня шли потуги. Потом были галлюцинации и попытки открыть глаза. Затем я почувствовала боль внизу живота, тяжесть грелки и резь от катетера. А потом я разглядела своего мужа в смешной шапочке, который говорил мне что у нас родилась чудная дочечка весом 2,810 кг и ростом 47 см. И у неё мои волосики и глазки…Мне казалось, что с начала родов прошло около суток, но оказалось, что я родила в 10 утра. В палату меня пообещали перевести в 7. Мое сознание зацепилось за эту мысль. Я ждала вечера и мужа, не обращая внимания на уколы в живот, несколько безуспешных сестры нащупать живую вену для капельницы (в результате, кололи в запястье), и периодические массажи матки.

В 7 вечера оказалось, что нет свободных палат «семейного типа» и первую ночь я проведу не с мужем, а с соседкой. К тому моменту я уже не могла переживать и все происходящее воспринимала совершенно равнодушно. В первый же вечер мне пришлось встать, чтобы добрести до туалета – сидеть на утке было просто нереально. А перед сном в голову пришла жуткая мысль, что если бы сейчас моя доченька была со мной, у меня не хватило бы сил даже взять её на руки…

Я проснулась в 5 утра с одним желанием – поскорее увидеть мою дочь. Детская сестра уступила под моим напором и мне привезли кювезик с шумно сопящей милипусечкой. После этого началась другая жизнь. Хотя еще долго я не осознавала, что эта кроха – МОЯ дочечка.

Теперь для интересующихся условиями 10го роддома. «Семейные палаты» и платное отделение очень комфортны. Есть все необходимое, пеленок в неограниченном количестве, моют и кварцуют постоянно. Конечно, есть и минусы – детишек пеленают в казенное, оборудование для платников и бесплатников одно и то же, больничная еда. Но больше всего меня поразил (приятно) персонал. Все от нянечек до педиатров очень профессиональные люди, искренне интересующиеся состоянием мам и малышей, всегда готовые помочь. Моя врач, Галина Сергеевна Илларионова – профессионал с большой буквы.

Но, в семье не без урода. Даже в таком хорошем месте я столкнулась со случаем вопиющего хамства и непрофессионализма. Есть там такая Алехина Елена Алексеевна – заведующая детским отделением. Мягко скажем, хамка и истеричка. Судите сами: увидев однажды, что я распеленала дочку (она описала всю казенную одежду и стала требовать еду. Я решила её покормить, а одеть позже, но чтобы ребенок не был совсем голым, одела на нее памперс и домашнюю распашонку), мадам Алехина, даже не пытаясь разобраться в ситуации, устроила истерику. Она визжала, брызгая слюной, что я держу голого ребенка у распахнутого окна, что отберет у меня ребенка, что я – никто (!), а она – заведующая; открыто требовала с меня денег (непонятно за что), угрожала судом и всеми карами ада… Доведя меня до слез (на второй день после родов) и заставив сестру запеленать орущего голодного ребенка, эта дама не успокоилась, а настрочила на меня жалобу главврачу, где извратила факты, и пыталась спровоцировать конфликт со страховой компанией. В результате этой нервотрепки, у меня исчезли и без того немногочисленные капли моллозива, целые сутки я пыталась накормить свою малышку пустой грудью, а потом вынуждена была докормить её смесью. Уже позже я узнала, что мадам Алехина разговаривать нормальными интонациями не умеет совсем, а умеет только орать, и что у неё нет собственных детей (конечно, как она может понять мои переживания). Так что, желающие рожать в 10м роддоме, мой вам совет: как только Елена Алексеевна появится на пороге вашей палаты, пусть ваш муж берет её за шиворот и выдворяет вон – там и без неё педиатров хватает, а нервные клетки не восстанавливаются.

Говорят, что человек предполагает, а Бог - располагает. Мои роды прошли совсем не так как мне хотелось. Во время беременности вопросом кесарева я не интересовалась совсем. Мне казалось, для меня это неактуально. Но получилось, что после 30-часовых родов все закончилось операцией.

Сейчас мы дома, я осваиваю искусство материнства и жду когда смогу заняться восстановлением своего тела. Могу сказать, что если нужно, я готова пройти через все пережитое еще раз, лишь бы иметь возможность держать мою Дашеньку на ручках и смотреть в её глаза, а видеть Бога. Это то, ради чего стоит жить!

Удачи всем и спасибо за внимание!

Рассказ о беременности
31.08.2003
nklyuchnikova(собачка)rbcmail.ru