При проектировании индивидуального жилого дома (коттеджа)следует уделять внимание не только архитектуре (внутренней планировке ивнешнему облику здания), но и инженерному обеспечению. Если до строительствадома не был составлен грамотный проект инженерии, это может повлечь серьезныепроблемы при эксплуатации здания в дальнейшем.

Чтобы определить конкретные требования заказчика, иобезопасить обе стороны от возможных ошибок и переделок проекта, рекомендуетсяперед началом работы заполнить Задание на проектирование. Предлагаем вашемувниманию возможную форму такого задания.

Задание разработано главным специалистом С.А.Миняевой.

Наименование объекта ( Заказчик.)....

При заполнении не нужное зачеркнуть. Проектировщик принимает самостоятельныерешения на не отвеченные вопросы.

Характеристика объекта:

Общая отапливаемая площадь дома....

Ограждающие конструкции (подробноуказать материал по слоям, включая воздушные прослойки: толщину: желательнопредставить коэффициент теплопередачи)....

Стены в земле:....

Стены в цоколе выше земли:....

Стены выше отм.0.000:....

Утеплитель (по кровле или чердаку)....

1.Котельная (встроенная, отдельно-стоящая, магистральные тепловые сети.)....

Вид топлива: твердое, мазут, солярка, магистральный газ, другое....

Желательный тип котла или фирма-поставщик....

Оборудование (котел, насосы, арматура, приборы) - отечественное, импортное....

Перечислитьдругие здания на данном участке, присоединяемые к котельной посредствомтеплотрассы (в том числе перспективную застройку) и их площадь....

В случае присоединения к магистральным тепловым сетям указать параметрытеплоносителя: температуру воды, давление в точке присоединения....

2.Отопление

Предлагается двухтрубная система отопления,поэтажной, лучевой разводки с нижней подводкой труб, прокладываемых в полу иплинтусах, с установкой терморегулирующего клапана на радиаторах. Схемапозволяет проводить индивидуальное регулирование каждого прибора, поэтажноеотключение, замену радиатора без спуска воды из системы, смонтировать системуотопления без установки радиаторов, которые установить после окончания проведениявсех отделочных работ в помещении.

2.1 Теплоноситель в системе: вода (предпочтительно),незамерзающая жидкость.

2.2 Материал труб: сталь, металлопластик(долговечность), медь (долговечность, но дороже).

2.3 Радиаторы: импортные, отечественные.

2.4 Радиаторы: стальные, алюминиевые.

2.5 Радиаторы: панельные, секционные.

* по п.2.3, 2.4, 2.5 – см. приложение.

2.6 Желательный тип радиатора или фирма-поставщик....

2.7 Вид установки радиатора: открыто, в нишах, сэкранами или без них.

3. Теплые полы (подпольное отопление).

Предлагается система водяного подпольного отопления, индивидуальная длякаждого помещения, с автоматической регулировкой и возможностью отключения.Материал труб – металлопластик. Теплоноситель - вода. Устройство «теплых полов»предпочтительно в ванных комнатах, на кухни, в детских и игровых комнатах, впомещениях при сауне и бассейне, а также в помещениях с полами на грунте и надне отапливаемыми подвалами и с покрытиями из плитки.

3.1 Тип отопления: водяной, электрический (для расчетаэлектрической мощности на теплый пол – принимается: 60Вт на 1Кв.м. площадиотапливаемого пола).

3.2 Перечислить помещения с теплыми полами:....

4. Вентиляция

В здании будет запроектирована основная системавентиляции с естественной циркуляцией с каналами в стенах. В ванных комнатах ина кухне будут устанавливаться осевые вентиляторы в вент. каналах.Принудительная (с вентилятором) приточная вентиляция предусматривается согласнотребованиям СНИП в помещениях без естественного притока воздуха и с длительнымпребыванием людей, а также в помещениях, в которых обмен воздуха в часпревышает 1.5 крата.

По желанию Заказчика в здании возможно устройство системыкондиционирования воздуха.

Ввиду значительной стоимости этих систем, видкондиционирования оговаривается отдельно. Для этого Заказчику необходимоопределить кондиционируемые помещения и вид обработки воздуха: по теплу, повлажности, по холоду, по очистке, по автоматике управления.

5.Дополнительные предложения

5.1 Системы централизованной пылеуборки.

5.2 Электрообогрев вымощенной террасы, балконов, въезда в гараж, крыльца со ступенями.

5.3 Электрообогрев карниза крыши - защита от сосулек.

5.4 Переносная или стационарная тепловая завеса над входом в здание и воротами гаража.

5.5 Передвижной автономный кондиционер с гибкой трубойдля отвода нагретого воздуха в окно или отверстия в стенах (можно использоватьв разных помещениях дома по необходимости - «таскать за собой»).

 

6.Приложение. (Основные типы радиаторов)

Тип 1 -Алюминиевый секционный радиатор

Тип 2 -Стальной панельный радиатор

Основные типы радиаторов

Примечание: Заказчик может выбрать иной типрадиаторов в том числе и эксклюзивный по своему усмотрению.

7.Дополнительные требования и пожелания Заказчика.

...

...

...

Задание составлено ______________200_г.

Заказчик_________________ (подпись)

При возникновении трудностей при составлении задания,Заказчик может получить консультацию у проектировщика или передоверить этуработу подрядной организации.

Задание на проектирование является основанием дляпроведения расчетов и выбора оборудования. Изменение задания влечет за собойкорректировку проекта с соответственной оплатой.

2003-01-21
Миняева С.А., ведущий специалист по инженерному обеспечению зданий