Натяжной потолок представляет собой тонкую виниловую пленку, которая натягивается на каркас по периметру помещения. Толщина пленки составляет всего 0,17мм, однако она обладает необычайной прочностью, и способна выдержать вес 100 литров воды на квадратный метр.

Благодаря этому свойству производители рекомендуют натяжные потолки как лучшую защиту от протечек, которые, как известно, случаются у нас не так уж редко. К тому же натяжной потолок скроет все погрешности базового потолка, будь то неровности или пятна. Впрочем, не стоит забывать, что при протечках вода может испортить стены, которые натяжной потолок не спасет.

Цвет и фактура

Поверхность пленки может быть глянцевой или матовой, бархатистой или металлизированной. Производители предлагают огромную гамму оттенков, а кроме того, имитацию различных фактур (мрамор, кожа, перламутр, дерево).

Однако помните, что как бы ни заманчиво выглядела идея изобразить таким образом деревянный потолок, все же для того, чтобы принять пленку за дерево, надо обладать значительной долей фантазии. Главный принцип дизайна – не пытайтесь добиться с помощью одного материала имитации другого. Это занятие неблагодарное, да и не нужное. Лучшим вариантом будет «правдивое» использование свойств данного материала, имеющего массу достоинств.

Дизайнерские идеи

Глянцевый, почти зеркальный потолок может стать украшением маленькой комнаты (например, ванной), поскольку позволит зрительно увеличить ее объем. Интересного эффекта можно добиться, используя сочетание натяжного потолка с гипсокартонным. Гипсокартонный потолок можно расположить ниже натяжного, оставив видимой лишь часть последнего. За счет цвета пленки можно получить эффект неба, видимого через «дырку» в потолке. Этот эффект может быть усилен за счет использования светового волокна для создания «звездного неба» или «северного сияния».

В натяжном потолке можно устанавливать и обычные встроенные светильники. Они подвешиваются на самостоятельных подвесах, а в пленке для них проделывается отверстие, которое специальным образом проклеивается. Таким же способом сквозь натяжной потолок пропускают подвес для люстры.

Монтаж

Все работы по монтажу натяжных потолков, включая установку светильников, следует доверить специалистам. Монтаж производится довольно быстро: после завершения всех отделочных работ в помещении (возможно даже после установки мебели), по периметру комнаты на небольшом расстоянии от базового потолка (обычно около 50 мм) укрепляется алюминиевый или пластиковый каркас (багет). К нему на специальных клипсах по четырем углам подвешивается пленка, изготовленная специально по размеру данного помещения. Затем, с использованием тепловой пушки помещение нагревается до 50-70 С, после чего пленочный кант заправляется в пазы каркаса. После остывания воздуха в помещении пленка натягивается, и потолок получается идеально ровным.

В случае протечки верхнего этажа следует вызвать бригаду монтажников, которые открепят пленку с одной стороны, сольют воду, высушат потолок и заправят пленку на место.

Примечания

Для ухода за натяжным потолком его рекомендуется протирать влажной тряпкой. Нельзя использовать моющие средства, содержащие растворители и керосин, нельзя использовать щетки и острые предметы – пленка может порваться. Рекомендуется использовать специальные полироли для натяжных потолков.

Стоимость таких потолков составляет в среднем 30-40$ за кв. м.

Достоинства

К достоинствам натяжных потолков следует отнести простоту установки, минимальный уход, прочность, экологическую чистоту. Такой потолок не накапливает статическое электричество, он водонепроницаем и на нем не образуется конденсат, что позволяет применять его в помещениях с влажным режимом эксплуатации (ванных, бассейнах). Нельзя применять натяжные потолки лишь в помещениях с высокими температурами, например в саунах.

Недостатки

Недостатком натяжных потолков можно считать невозможность изменения цвета (перекрашивания), отсутствие доступа к коммуникациям, если таковые скрыты под пленкой, невозможность самостоятельно, без вызова мастеров, подвесить что-либо к потолку. Существует также опасность повреждения потолка острым предметом (например, при перемещении в комнате длинномерных предметов).