8 февраля 2001
17.40 Ульяна появилась на свет иссиня-малиновая, и сразу закричала. Через 10 минут она уже пыталась взять мамину грудь.
18.10 Ульяна впервые сосет, но уже с хорошим аппетитом. После кормления уснула, и спала долго и сладко.
22.00 Сделана прививка от гепатита В. Видимо, процедура пеленания, обработки маслом и укол не доставили ей большого удовольствия, потому что снова глубоко уснуть нам удалось только в 4 утра. Всю ночь у нее булькало в животе, она сосала и только это позволяло ей уснуть, но когда я отнимала грудь, через несколько минут она снова просыпалась. Соски уже начали болеть, и я попыталась давать ей пососать палец, но она быстро почувствовала подмену. Это была беспокойная ночь.

9 февраля
Утром приходил Дима, принес мне еду. В течение дня я старалась использовать время, пока малютка спит, чтобы восполнить недостаток ночного сна. Кормление происходит в несколько приемов: она сосет минут 10, потом я отнимаю грудь, она засыпает. Минут через 15-20 просыпается, сосет другую грудь минут 5-10. Так повторяется раза 3-4. Сама она грудь не бросает, готова спать, периодически посасывая, но соски не выдерживают, я боюсь трещин.

10 февраля
Эта ночь была поспокойнее. Просыпались на кормление и переодевание раза три, но в промежутках спали по 2-3 часа.
Ночью Ульяна несколько раз какала – выходит мекконий. Под утро уснула рядом со мной и так спала до 8.30 утра.
Утром начала какать уже нормальным, желтым цветом. Грудь наполняется и побаливает, и на контрольном кормлении в 9 утра Ульяна съела 50 грамм (в первый день получалось 4 гр., на второй 6, потом 10).
На левом ушке у нее папиллома, такая же, как была у Ариши. На левой ножке, над коленом, сбоку – сосудистое родимое пятно диаметром сантиметра 2. Возможно, оно побледнеет с возрастом. Левая же ножка немного сильнее косолапит, чем правая. Это придется снимать массажем.
Вечером, часов в 5, Ульяна съела 60 грамм из одной груди, и после этого я сцедила еще 60 грамм из другой. Грудь стала каменной, и мне пришлось воспользоваться электрическим молокоотсосом, потому что расцедиться руками не получалось.
Сейчас она действительно только ест и спит весь день. Молока много, она наедается и засыпает надолго, часа на 3-4.

11 февраля
За ночь просыпалась дважды, в 1.30 и в 4.30. Первую половину ночи спала в памперсе, но потом пришлось его снять, потому что она хорошо покакала. Молока у меня пришло много, и ночью пришлось немного сцедить его руками, а утром я снова ходила на молокоотсос. Грудь еще туговата, расцеживается с трудом, приходится массировать, потом снова сцеживать.
Сестра в детской сначала отнеслась к моему приходу без восторга, но потом даже пришла в палату попросила приходить почаще, потому что мое молоко их выручает. Молока и в самом деле столько, будто я собираюсь кормить весь роддом.
Уля рассматривает мой халат – на нем контрастные белые цветочки на черном фоне. Ей также нравится смотреть не окно: оттуда льется яркий свет, а жалюзи создают контрастный рисунок. Но при этом она еще не видит грудь, ищет ее на ощупь, поворачивая голову с открытым ртом.
Иногда ей удается поймать ртом свои длинные тоненькие пальчики, и она с удовольствием их сосет. Сама грудь она не выпускает, готова спать у груди. Приходится разжимать ей рот с помощью пальца.

28 февраля
Уля лучше спит на улице или на балконе. Если дома, то редко спит подряд пару часов, просыпается от мокрых пеленок и без груди не засыпает. Поэтому едим мы каждые 20-30 минут. Мне не жалко, но все же хочется, чтобы она спала подольше, особенно ночью. После 4-х часов ест каждый час, а сегодня даже после часу ночи.

23 марта
Ульяне полтора месяца,
Арише год и 11 месяцев

Мы с девочками на даче.
Ульяна ест часто, гораздо чаще, чем Ариша в этом возрасте. Но все же если поначалу я могла насчитать до 20 кормлений в день, теперь их бывает не больше 15. Она часто сосет, просто чтобы уснуть. Мне это порой кажется проще, чем укачивать ее на руках. Но если начинает срыгивать и обливаться молоком, – тогда лучше покачать.
Никакого режима кормлений у нас нет, а в остальном режим довольно четкий, чего с Аришей не наблюдалось. Причем этот режим установился как-то сам собой.
8.00 (плюс-минус 10 минут) – подъем. Ульяна начинает возиться, а иногда сразу плакать, одновременно (а иногда чуть раньше) встает Ариша.
8.00 - 8.30 Уля лежит на кухне голышом, в прекрасном настроении, улыбаясь и глазея по сторонам. Потом она замерзает, я ее одеваю и кормлю.
9.00 – Уля засыпает, а мы с Аришей заканчиваем завтрак и занимаемся домашними делами.
Уля спит до 11.00 – 11.30 (если после утреннего массажа, то подольше), после чего она снова ест и мы выходим гулять.
12.00 – 14.00 – прогулка (иногда на полчаса раньше). Уля обычно спит крепко, не просыпаясь.
14.30 – обед, часто одновременно едим и мы с Аришей, и Ульяна. Потом Ариша отправляется на горшок и спать, а Ульяна остается лежать на кухне.
15.00 – после сеанса созерцания погремушек Уля еще раз ест и засыпает. Это как бы продолжение обеда, потому что она пока не сосет две груди подряд, а делает перерыв от 10 минут до получаса.
За время до 18.00 Уля может еще пару раз поесть, а может и поспать пару часов подряд, впрочем, это бывает редко, чаще на даче. Часть времени спит на руках, но потом ее можно переложить. Впрочем, дома в своей кроватке она спит только 3 часа ночью и пару часов утром.
После 18.00 у нас начинается «счастливое время». До 20.00 Уля еще может спать, но только на руках или в слинге, и ест не меньше двух-трех раз. А после 20.00, когда обычно происходит купание, она не спит ни на руках, ни тем более в кроватке. Точнее, засыпает на 10-15 минут, и снова плачет. Засыпает она практически всегда в одно и то же время – в 22 часа, после очередного кормления, которых за время «укладывания» бывает не меньше трех. Таким образом, вечером она ест практически каждые полчаса.
Ариша тоже ложится в 22.00 (плюс – минус 20 минут).
В 1.45 (+-15 мин.) Уля просыпается. После смены подгузника на памперс я ее кормлю и мы засыпаем, причем обратно в кровать я ее уже не отношу. В следующий раз она ест около 5 утра, потом еще раза 3 до 6.30. В это время (иногда чуть раньше) у нее часто бывают приступы колик. Если они оканчиваются бурным результатом, то приходится сменить памперс, но это бывает не каждую ночь. Если приступ сильный, мы не спим минут по 15, она может проспать чуть дольше, до 8.25.

Ариша сегодня читала стихи!
«Мою лошадку пони
зовут малютка Грей.
Соседка наша в город
поехала на ней»
Она рассказала это почти чисто, не коверкая слова. Просто умница!
Повторяет за взрослыми все подряд, болтает без умолку. Начала говорить от первого лица: «Бабуля Света, на дачу хочу!» «Моя лопата, азия (оранжевая)»
Дедушку называет «Дедь Юля (вместо Юра)» Конструирует притяжательную форму прилагательных: «Бабулина Светина дача», и ласкательные имена: по принципу «мамуля» - «дядюля», и «Гонюня» (от Гоня).
Стала послушнее, реагирует на угрозу наказания: «Если ты не прекратишь это, я тебя шлепну по попе» - это работает!
Приносит книжку и говорит: «Тинити титять будим!»

Дальше