15.03.00

Купила Арише новых развивающих игрушек - мячик с углублениями для пальцев, разборный куб с прорезями разной формы и соответствующими фигурками, которые надо в эти прорези просовывать, машинку и набор разноцветных формочек. Вот эти формочки уже вовсю в работе: их можно вкладывать друг в друга, можно перевернуть и ставить друг на друга или накрывать одну формочку другой. Ариша пока освоила только вкладывание формочек одну в другую. И еще иногда стучит ими друг о друга, но я считаю это уже пройденным этапом и не поощряю.

Зато во время сидения на горшке мы учимся ставить кубик на кубик, и сегодня получилась уже пирамидка из трех кубиков.
Иногда Ариша ставит кубик невнимательно, почти роняет, и он падает. Тогда я говорю: "Нет, Аришенька, надо аккуратно взять и ПОСТАВИТЬ СВЕРХУ". И она снова его берет и ставит аккуратно.

С горшком вроде опять подружились, сегодня не испачкали ни одной пеленки. А по утрам я надеваю Арише трусишки. Ей это очень нравится, и мне тоже - ребенок выглядит как-то по-новому и очень симпатично. За все утро приходится только один раз вытереть лужицу и поменять трусики…
Она все больше ходит по квартире, держась за стены. Иногда даже держится одной рукой, если другая занята игрушкой. И когда ходит со мной, на палец уже почти не опирается, но совсем отпустить пока боится.

Кормить грудью я прекратила…

17.03.00

Я сложила кубики в ведерко, и когда мы с Аришей играем, то достаем по одному, или она опрокидывает ведро и высыпает все. Иногда потом складывает кое-что обратно. Егор подарил голубого мехового бегемота, но он долго лежал за шкафом, и только на днях я его достала. Арише очень понравилось тыкаться в него носом, и трогать его глазки указательным пальчиком. Теперь бегемот сидит на коробке с игрушками. Сегодня Ариша сидела перед ведром и достала голубой кубик. Посмотрела на него, потом на голубого бегемота, и сказала: "У!" После чего старательно выбрала из ведра все кубики голубого цвета.

18.03.00

Ариша все продолжает совершенствоваться в игре с формочками, складывает их по-разному. Но теперь она по тому же принципу пытается действовать со всеми предметами - вложить, например деревяшку в крышечку и .т.п. Еще она с некоторым трудом, но все же складывает башню из 3-х деревянных кубиков. С пластмассовыми так не получается (они легкие, все время падают, к тому же на них зачем-то сделана насечка, и они ровно не стоят). На формочках я также пытаюсь учить Аришу названиям цветов. Их всего 12 штук, и все, кроме двух, парные по цвету. Обычно я держу их в недоступном для Ариши месте, и выдаю тогда, когда чувствую, что она готова думать и серьезно играть, а как только теряет интерес - убираю. Причем выдаю не все сразу, а по 2-3-4 штуки. А сегодня Дима разложил все формочки рядами на полу. Ариша заинтересовалась, берет одну, поднимает вверх и говорит: "О!" Я объясняю: "Это розовый". Она берет другую, поднимает и говорит: "О!" Я объясняю: "Зеленый". Она снова поднимает зеленую и говорит: "О!" Тогда Дима садится рядом с Аришей на пол, и поднимая поочередно каждую формочку, говорит: "О! О! О!" Закончив, он снова садится за стол завтракать, а Ариша поднимает одну из формочек и говорит: "У!"

Сегодня ездили с Машей и Полиной в "Зеленую Дверцу". К сожалению, приехали поздно - прособирались после дневного сна - и пробыли только 50 минут. Но все равно понравилось. Ариша чувствовала себя совершенно свободно. Поначалу, правда, она не выпускала из рук любимую тряпочку, но потом потеряла ее (я тут же спрятала в карман), и больше о ней не вспоминала. Под конец настолько освоилась, что уползла от меня довольно далеко. При этом внимательно и несколько настороженно смотрела на проходящих мимо взрослых, а на детей почти не реагировала. Зато была невероятно рада, когда Полина только села в нашу машину и Ариша ее в первый раз увидела. Ариша ехала в детском кресле на переднем сиденье, и когда Полина выглядывала сзади, Ариша каждый раз издавала возглас восхищения.

И в "Дверце" уже узнавала Полину и радовалась ей гораздо больше, чем другим детям, когда она к Арише подходила.

На прогулке читаю книгу Никитиных, скачанную из Интернета. Мне нравится их подход к воспитанию. О том, что надо давать ребенку самому все испробовать (ой, как это непросто, мне уже сейчас приходится себя "хватать за руку", чтобы не прерывать ее). Правда, возникает много вопросов. Например, объяснить тактильным методом, что чайник горячий, а булавка острая - возможно и даже нужно. Но как быть с микроволновкой? Когда малыш уже подрастет, можно рассказать сказку про невидимые лучики, а сейчас-то что делать, когда она так и лезет посмотреть, что же там готовится?

Или, например, как быть со стиральным порошком? Говорю: не трогай порошок, ты его рассыпешь. Но ей-то как раз рассыпать - самое большое удовольствие! Объясняю: нечем будет стирать. А она и не знает, зачем что-то стирать!

Значит, система - все объяснить, показать ребенку - не всегда действует, и неминуемо что-то придется убирать!

Нравится мне их призыв к закаливанию. Я терпеть не могу всяких ежедневных процедур, но открывать почаще форточку и обливать ребенка во время купания прохладной водой (как же возмущенно она орет!) - это мне по силам. Правда, мы уже стали купаться в более прохладной водичке - 30-32 градуса.

19.03.00

Ариша усиленно пыталась соединить две детали от конструктора - крышечки - но у нее ничего не получалось, и она хныкала. Я попыталась ей объяснить, что они друг в друга не вставляются, и даже дала ей формочку, куда она незамедлительно свои крышечки примерила. Однако осталась недовольна, и вернулась к первоначальному занятию - почему-то ей нужно было соединить именно эти детальки! Купались сегодня даже при 29 градусах. Ариша воспринимает это спокойно, а вот при обливании холодной водой из душа - возмущается. Пожалуй, не буду ее пугать, а буду наливать в ванну воду попрохладней.

20.03.00

Ездили всем семейством в Подрезково - кататься на сноуборде и санках. Арише больше нравится, когда ее везут вверх, чем когда она едет с горы с кем-нибудь из взрослых.

На обратном пути заехали в мебельный центр "Гранд", где я искала диван для заказчика. Дима носил Аришу за спиной в рюкзаке, а она была в полном восторге - веселилась, смотрела по сторонам, и всем подряд улыбалась.

21.03.00

Ариша выучила два слова: ЭНДЗЯ (очевидно, это НЕЛЬЗЯ, которое, к сожалению, мне все чаще приходится повторять) и АЯ (это, как ни странно, АРИША). Ходит по комнате вдоль стен и повторяет нараспев: АЯ-АЯ-АЯ-АЯ… Меня она называет не МАМА, а МАМАМА (видимо, для пущей убедительности). Мы уже давно играли в такую игру: я накрывала Аришино лицо тряпочкой, а она сдергивала, весело смеясь. Теперь она сама накрывает свое лицо, держа тряпочку двумя руками, а потом опускает тряпочку - и мы обе смеемся.

23.03.00

Сижу. Ариша рядом. Звонит мама. Разговариваем, она спрашивает: "Что делаете?" Я говорю: "Ариша ПОКА ничего не делает, я - обедаю…" И вдруг вижу, что Ариша машет рукой - на слово ПОКА! Я решила опробовать метод Никитиных, чтобы приучить Аришу ничего не брать со стола. Они для этого оставляли на краю стола кружку с холодной водой, и когда ребенок пару раз опрокидывал ее на себя, он привыкал, что брать что-либо со стола опасно. Так вот. Я поставила на стол пластиковую мисочку, на дно которой налила немного воды. Два дня Ариша не интересовалась этой посудиной, а сегодня наконец добралась… Но что меня поразило! Она аккуратно взяла мисочку за край и переставила на табуретку, не пролив ни капли! Потом она заглянула внутрь, увидела воду, и поднесла ко рту. Выпить ей удалось немного, большую часть пролила. Но при этом нисколько не расстроилась! Дома у нас жарко, пить хочется, и пролить немного водички на животик - не беда, а одно удовольствие!

25.03.00

Мы ходили с Аришей, с Ваней и Юлей на выставку в музей Щусева. Ваня уже совсем большой. Он подарил Арише белого бегемота, правда при этом сильно смущался…

Глядя на него, Ариша всю выставку исходила пешком со мной за руку.

По возвращении домой Ариша начала делать попытки самостоятельной ходьбы. Сначала три шага, потом пять… Как только она почувствовала, что у нее получается, она поверила в свои силы и стала все чаще предпринимать рейды от стола к кровати и от кровати к балконной двери "в свободном полете". Рекорд дня - полтора метра, пройденные самостоятельно!!!

Потом мы вместе мыли пол. Ариша так и норовит залезть рукой в мыльную пену и попробовать ее на вкус. Метод Никитиных опять не работает - пена ей нравится. И она искренне не понимает, почему мама так волнуется и тащит ее в ванную мыть руки и рот…

Еще побывали не Коломенской ярмарке. Я купила Арише колготки (очень удобно брать на руки в комбинезоне, - даже если штанины задираются, ноги не оказываются голыми!), джинсы на весну, кофточку и кроссовки. Как выяснилось уже по возвращении домой, когда я надела их Аришке и пустила ее на пол, - кроссовки "с сюрпризом". При каждом шаге они издают всевозможные звуки и мигают разноцветными огоньками. После обеда мы решили отдохнуть и легли посмотреть кино. Ариша недолго поспала в машине, и дома спать совсем не стала, только немного повалялась в кровати после кефира. Однако она совершенно самостоятельно занималась чем-то в течение двух часов, не требуя никакого внимания с нашей стороны. Она вполне согласна, чтобы я сидела в комнате на диване, и занималась чем угодно, лишь бы не за компьютером. Как только она видит меня за монитором она считает своим долгом исправить положение. Приползает, встает, отрывает мои руки от клавиатуры, мощным движением маленьких, но сильных ручонок разворачивает кресло, и начинает громко возмущенно ныть. Понятно, что работать в таких условиях абсолютно невозможно! Поэтому для работы у меня осталось совсем немного времени - два часа днем, пока Ариша спит, от силы час (раздробленный по 5-10 минут) в то время, пока она чем-то занята в промежутке между полдником и вечерним купанием, и час - полтора после того, как она уляжется на ночь (но это время малопродуктивно, поскольку я уже порядком устала за день). Поскольку время после дневного сна оказывается очень непроизводительным, я предпочитаю время от времени, вместо того, чтобы маяться с Аришей дома, возить ее куда-нибудь. Так, мы ездили в "Зеленую Дверцу". К сожалению, это немного неудобно, поскольку она закрывается в шесть, а мы после Аришиного сна приезжаем не раньше пяти. Поэтому времени остается совсем мало.

Ариша всегда с удовольствием играет в "ладушки" - как только услышит знакомые строчки, тут же хлопает в ладоши, а потом сразу показывает, как "на головку сели".

28.03.00

Любимая игра в ванной - бросать на пол игрушки, и, перегнувшись через борт, смотреть, куда они падают.

Строили башню из формочек. Довольно успешно, совместными усилиями построили до самого верха, а потом не сломали, а аккуратно разобрали.

29.03.00

Лезет нижний коренной зуб (американцы называют эти зубы "моляры"). Лезет болезненно, с каким-то кровяным волдырем. Вся десна распухла, горячая… Я по этому поводу, испугавшись, повезла Аришу к врачу (в центр Семашко). Посмотрели, успокоили. Все в порядке, просто эти зубы гораздо шире, чем передние резцы, вот и прорезаются они труднее.

Пытаюсь уложить Аришу спать без тряпочки. Незаметно этот предмет стал неким фетишем, при виде которого палец немедленно оказывается во рту. Однако стоматолог посоветовала отучать ее от сосания пальца. Я подумала, и поняла, что она и не сосет палец, разве что тере6ит десны, где зуб лезет - это нестрашно, пройдет. А вот тряпочка и сосание пальца связались в единый условный рефлекс, который служит только успокоению, но не утолению сосательного рефлекса.

Она плачет. Это то же самое, что и отучение от соски. Жаль, я сама вольно или невольно поощряла это… Очередная материнская ошибка, за которую расплачивается ребенок…

Все-таки я не выдержала. Не буду действовать так резко. Для начала исключу возможность попадания тряпочки ей на глаза днем, когда есть много других занятий. А когда перестанут мучить зубы, тогда…

5.04.00

Вылез первый коренной зуб - нижний слева.

Учится ходить - проходит сама до двух метров. Новая забава - складывать игрушки в горшок. И вообще, как только видит какую-нибудь емкость - тут же складывает туда все, что попадется под руку. Недавно положила в унитаз пакетик с прокладками.

Кладет предметы на полочки, стулья, стол. Учу Аришу слезать с дивана - поворачиваю на живот и подвигаю к краю - а она сама сползает. Купили ей в Икеа мехового кота - как живой! Ей очень нравится, таскает его за ухо и за хвост, поднимает над головой и даже научилась говорить МЯУ!

Стала с неохотой есть кашу. Но все же ест. Зато обожает творог. Кефир пьет уже не лежа, а сидя на полу. Но пить его из чашки не желает - отворачивается и плачет.

Любимое слово - ЭНДЗЯ (сокращенно ДЗЯ). Твердит постоянно, хотя я им не злоупотребляю. Любит играть в прятки. Прячется под любой тряпкой, даже половой! Или натягивает на голову подол моей футболки, а потом снимает, я говорю: КУ-КУ! - и она смеется. Иногда, когда Ариша прячется, я говорю: "Ой! Где же Ариша?" - она снимает ткань с головы и заливается веселым смехом - "Вот она!"

6.04.00

Сегодня мы с Аришей были на огромной выставке "Мосбилд2000" в Экспоцентре. Мама там работает на стенде Herz, и она не смогла остаться с Аришей. Пришлось брать ее с собой. Надежды на то, что Ариша поспит по дороге, не оправдались (ведь она пока еще обычно спит два раза в день).

Народу - пропасть! Машину припарковали каким-то чудом неподалеку (метрах в двухстах) от входа. Сначала зашли к маме на стенд, сняли куртки, и Арише вручили рекламный надувной шарик, от которого она пришла в полный восторг. Потом я посадила Аришу в кенгурушку и пошла смотреть выставку. Один раз Ариша возмутилась - в самом начале, но потом успокоилась и сидела смирно, подавая недовольный голос, только если я слишком задерживалась у какого-нибудь стенда, задавая вопросы консультантам.

Так минут за 40 мы обошли всю выставку. Отношение ко мне было различное. Иностранцы (каковых мало, но все же есть, и с которыми мы пообщались по-английски), воспринимали присутствие ребенка, как само собой разумеющееся. Наши смотрели по-разному. Одни умилялись (в основном женщины, хотя и не все), другие просто игнорировали, считая, очевидно, что я мало похожу на серьезного клиента и со мной не стоит иметь дело. А зря, потому что я нашла там несколько очень полезных и интересных новых материалов и изделий, которые планирую использовать даже в нынешнем заказе, и вполне вероятно - в будущих. Обойдя примерно половину выставки, мы вернулись на Herz, и я накормила Аришу обедом, после чего я вновь усадила ее в кенгуру, надела на себя куртку, а на нее - шапку, чтобы, прикрыв Аришу курткой, перейти в соседний павильон.

Таким образом, мы осмотрели все, что хотели (вернее, что я хотела), и уже возвращались, когда я увидела, что голова Аришкина болтается из стороны в сторону, и что она уже спит… Спала Ариша сладко, уткнувшись носом мне в грудь, но минут через 20 она с плачем проснулась - видно, от неудобства и жары. Плакала громко и безутешно, пока я собирала вещи, и пока мы шли к выходу… Даже тряпочка мало помогала. Зато на улице ей стало веселее, а в машине она совсем оживилась, сон улетучился, и она болтала ногами, смотрела в окно и радостно повизгивала, когда я к ней оборачивалась - всю дорогу до дома.

9.04.00

У нас большие перемены. Ариша уже вовсю ходит - из комнаты - в кухню, из кухни в коридор. Ей это занятие безумно нравится. Когда она шагает, лицо ее светится счастьем. А когда плюхается на попу - выражение лица у нее растерянное и огорченное.

Ариша теперь ходит по квартире, даже когда пьет кефир. Пытались собрать сложную пирамидку с тонкой палочкой. Пока не получается, лишь пару колец удалось одеть с моей помощью.

Очень любит играть со стеклянными банками из-под детского питания. Носит их в руках, катает по полу.

Когда приношу продукты с молочной кухни, Ариша заглядывает в пакет, достает кефир, и долго с ним играет. Потом я беру ее за руку, и мы идем убирать кефир в холодильник. Ариша не отдает пакет, когда я пытаюсь его забрать, но если мы подходим к холодильнику и открываем его, она сама протягивает мне пакетик, чтобы я убрала. Малышка стала отказываться от каши на ужин. Все же обычно она ела, если я сначала "попробую" сама. А сегодня и вовсе не стала. При этом творог - с радостью ест. А я сегодня ей говорю - кашу не будешь - все, тогда спать!

Плачет в кровати. Предложила снова - опять отворачивается. Положила в кровать. Поплакала пару минут, и улеглась. Так и спит - без ужина. Завтра, наверное, поднимет часов в 6!

Эту кашу она утром съела - без особого энтузиазма, но все же съела. А потом и творожок - на десерт. Буду что-то менять в меню. Утром попробую давать кашу, а вечером - кефир.

12.04.00

Арише исполнился годик!

Вес 9700, рост 73 см.

Вчера она впервые сама встала посреди пола. Ходит по квартире достаточно свободно, иногда плюхаясь на попу. Поворачивает при ходьбе на любой градус, вплоть до 180. Приседает на корточки, чтобы поднять предмет, и встает. Сама встает с горшка, ни за что не держась - это ей очень нравится, может по много раз вставать и садиться.

Словарный запас.

Часто используемые слова: МАМА, ПАПА, БАБА, ДЕДА, ДЯДЯ, НЕЛЬЗЯ (ЭНЬДЗЯ, оно же ДЗЯ), ГАВ-ГАВ (А!А!). Слова, произносимые редко, или повторенные однократно за взрослым: ВАНЯ (сын Егора Орлова), МЯУ (после того, как ей подарили меховую кошку), ДОМ (картинка на дне манежа, который давно уже без дела стоит у стены), БА-НАН (!!!) Кроме того, она нередко произносит слова, смысл которых понятен только ей: НЯНЯ (никакой няни у нас нет), ТЯТЯ (мы это слово не употребляем), ГИЯ (с ударением на последнем слоге). Ариша, мне кажется, осознала, что сегодня - праздник. У нее отличное настроение. Утром Дима кормил ее бананом - ее любимое лакомство - и она дважды повторила БА-НАН.

Потом мы поехали в Зоопарк. Дима даже освободил ради этого утро от работы, хотя работает все выходные напролет. По дороге поменяли зимнюю резину на летнюю - процесс несколько затянулся, но Ариша не то что не капризничала, а сидела и улыбалась почти все время, и только в конце мы взяли ее на руки. Спала она недолго - примерно с половины двенадцатого до половины первого, и всего один раз за день. Вообще режим, бывший до недавнего времени довольно четким, постепенно стал сбиваться. Правда, это в большой степени связано с моими постоянными разъездами. Но весной невозможно усидеть дома! Да и когда мы просто ходим гулять в парк, она уже не всегда спит. Начались весенние проблемы. Арише тащит в рот все, что ни попадя: листья, палки, окурки… Конечно, брать собачьи какашки я ей не позволяю, но она ими тоже весьма интересуется. Если куда-нибудь не пускаю, или прерываю ее исследования и уношу на руках - очень сильно возмущается, и кричит.

Ходить ногами ей нравится гораздо больше, чем сидеть на руках, но ходит она преимущественно кругами, и направить ее туда, куда нужно мне, практически невозможно. Сегодня в честь праздника теплынь - +19 градусов! Ариша ходит в джинсах, кроссовках и курточке. Вылитый мальчуган!

В Зоопарке Арише очень понравилось. Мы сразу купили ей шарик - тот, который она сама выбрала, в виде кита. Потом я накормила ее обедом, найдя для этого скамейку на берегу пруда, напротив Розовых Фламинго. Они кричали, совсем как гуси, и Ариша не могла отвести от них глаз! Довольно долго мы смотрели на жирафа, который расхаживал взад-вперед по вольеру. Потом Ариша привлекла внимание гепарда - и он смотрел только на нее, игнорируя всю остальную толпу. Еще сильное впечатление произвели индюк и пеликаны. Словом, праздник удался на славу! Впервые дала попробовать молоко - вкус совсем не понравился, хотя внешне так похоже на любимый кефир…

Дальше