11.02.00

Последние два дня байкотирует горшок. Буквально ничего не удается от нее добиться. Может, надо отложить на несколько дней?

14.02.00

Хочу повременить с горшком, а то раньше получалось очень успешно, и Ариша сама вставала, когда все было "готово", а теперь посидит чуть-чуть - и вскакивает, ничего не сделав, а то и вовсе садиться не желает, закатывает скандал...

Сделаю перерыв на недельку-другую. У меня какие-то проблемы со здоровьем, похоже на гормональный кризис - вчера вообще с кровати не вставала, головокружение, слабость, тошнота... Сегодня полегче, даже поела чуть-чуть, и вышла ненадолго погулять (а то Ариша меня бы просто растерзала). Посидела на лавочке, потом едва-едва дошла до аптеки - и назад.

Молока становится мало. Так хотелось кормить лет до полутора, а сейчас Арише - 10 месяцев, и кормить почти нечем. Все же поборюсь еще. Жую тмин - жутко противно... Заметила, какое слово означает радость - КИКИ. Но все же это еще не слово.

Сегодня утром Ариша порадовала. Проснулась примерно в 7.45, и до 8-ми сидела в кровати, тренируясь в произнесении слов МАМА и ПАПА. А под конец выдала - МА-БАБА-ПАПА - всех родных вместе собрала! Ариша на прогулке сидит в коляске в глубокой задумчивости, смотрит по сторонам - на проезжающие машины, собак. Иногда я или Дима (мы его провожаем до метро) играем с ней в "козу" или еще что-то типа этого, но она не всегда охотно выходит из задумчивости. Обычно к середине прогулки Ариша засыпает и спит 30-40 минут, редко - дольше. После сна она не плачет (как бывало нередко раньше, из-за чего прогулки были для меня кошмаром), а сидит спокойно и смотрит. И очень радуется, когда узнает дверь нашего подъезда!

15.02.00

Вот написала вчера, что скандалов на улице не бывает - и сглазила. Сегодня Ариша ни как не хотела засыпать на прогулке и кричала, как резаная. Пришли домой, и только тут она уснула. Сегодня утром молока у меня совсем не оказалось, пришлось кормить кефиром. Ариша никак не выразила своего недовольства по этому поводу, но, возможно, уличный скандал был следствием?

19.02.00

Были с Аришей на Коломенской ярмарке (Дима работает, хотя суббота). Купили автокресло. Ариша в нем посидела, и осталась довольна. Плачет, пока усаживаю, а потом - молчит, и вскоре засыпает. Очень удобно смотреть в окно - раньше ей только небо было видно, а теперь она сидит гораздо выше.

Вечером поехали к заказчику за город. Ариша там вела себя примерно, возилась на кровати, топала по полу (с мамой за руки, конечно). Я сумела решить все вопросы, кроме обмеров - мерить с ребенком на руках очень неудобно, а сидеть на руках у Татьяны Ариша отказалась. В машине Ариша пила кефир, сидя в новом кресле. Очень удобно - выпила сама все до конца.

24.02.00

Ариша учится ходить, держась за стенку - однажды дошла из кухни в комнату! Совсем просто получается у нее выйти из ванной (обогнуть угол, перешагнуть порог) и прийти к зеркалу. Но в основном она передвигается ползком, и очень успешно, быстро.

Я вожу ее за ручку (шатаясь) или за две ручки (довольно резво). Вчера впервые поставила Аришу на снег. Пройти она смогла только несколько шагов, уж очень неудобно в комбинезоне двигаться. Но смеялась вовсю и была рада.

Меньше стала заниматься сама, требует (особенно после дневного сна, под вечер), чтобы с ней играли, катали на машине по квартире, водили за ручки, читали книжки. Больше всего любит книжку про козу. У нас три книжки-раскладушки, она их очень любит, сама переворачивает страницы. После обеда на горшок теперь не садимся (временно), зато причесываемся и чистим зубы силиконовой щеткой "на пальчик". Грудью пока продолжаю кормить, но молока мало, приходится во время нашего завтрака давать Арише банан, кукурузные хлопья или печенье и еще граммов 100 кефира.

25.02.00

Я ездила с Аришей на Коломенскую ярмарку, купила ей симпатичные польские сапожки 21 размера и санки.

26.02.00

Я работала (суббота), Дима тоже, мама сидела с Аришей. Вернулась я только в восьмом часу вечера - еще ни разу не уходила так надолго.

Ариша стала больше спать. Одно время она спала два раза в день - утром на прогулке минут 30-40, и после обеда с 14 до 16 часов. Один или два раза даже утром не спала.

Теперь стала спать еще и вечером (часов с 18 до 19.30). Два раза отказывалась от каши. Творог ест с удовольствием, а от каши отворачивается. Вчера вовсе есть ее не стала. Даю творог - ест. Попробовала чередовать - ложку творога - ложку каши. Через пару ложек она поняла хитрость, и стала опять отворачиваться. Тогда я развела кефир с яичным желтком и добавила туда две ложки каши. Из ложки Ариша есть не стала, а из бутылки выпила примерно половину.

Сегодня по совету мамы добавила в кашу немного фруктового пюре, - и все было съедено.

27.02.00

Катались на санках на Ленинских горах. Ариша не проявила большого энтузиазма, хотя новой возможности обзора была рада, смотрела на собак и ходила по снегу в новых ботинках. В общем, катание вызвало у нее противоречивые чувства. С одной стороны, интересно, с другой - солнце слепит глаза - неприятно. Само по себе быстрое движение с горки не произвело на нее сильного впечатления (насколько можно было судить по внешним проявлениям).

28.02.00

Мы работали вместе с мамой, а Ариша не отходила ни на шаг, лезла на руки, требовала, чтобы ее водили за ручку, играли и т.д. Днем поспала мало - разбудили стуки где-то в доме. Улеглась снова только в 7 вечера, и спала до половины одиннадцатого, когда мне пришлось ее разбудить, чтобы накормить кашей, и снова уложить в кровать. Зато утром поднялась в 7!

1.03.00

Учу Аришу говорить ДЯДЯ, но она говорит ТЯТЯ - обратилась так к Диме вместо ПАПА - ему очень понравилось!

На улице совсем тепло, настроение весеннее. Мы с Аришей гуляли меньше обычного, из-за того, что я целый час простояла в очереди на молочную кухню - у них опять сломался компьютер. На прогулке Ариша спала довольно долго. Я трансформировала коляску, приспустила подставку под ножки - в сапожках Арише уже тесновато. Очень довольна конструкцией нашей коляски - можно наклонить спинку, когда Ариша спит, и поднять в вертикальное положение, когда проснется. Кроме того, удобный ремешок страхyет ее от падения.

Когда возвращались, уже около дома решила пустить Аришу походить на детской площадке. Там были ребятишки постарше, Ариша так им радовалась! Она зачарованно смотрит, как они ходят, бегают… Сама ходила с удовольствием, это занятие сейчас у нее самое любимое. Дома ходит гораздо увереннее, за одну руку - вторую сама бросает, а если держишь - вырывает. Вообще очень не любит, если трогают ее руки. Зато от щекотки под мышками начинает заливисто хохотать! Вчера бабушка играла с Аришей, и она стала надевать кольца на пирамидку довольно уверенно. Сегодня мы закрепили этот навык. Ариша надевает кольцо и тут же снимает, чтобы снова надеть - и ждет моего одобрения, а получив его - радостно смеется.

Сегодня много играла сама, позволив мне спокойно поработать. У меня уже несколько дней болит рука - сорвала ее, когда в воскресенье носила Аришу на руках на молочную кухню, а потом во время катания на санках… Теперь поднимать ее - целая проблема, да и другую работу делаю с трудом. Попробовали на ужин кашу "Симилак" - 7 злаков. Прошла на "Ура". Наверное, "Хайнц" Арише уже поднадоел. Кстати, кашу ест теперь из тарелки, ложку держит в руке, иногда опускает к тарелку, и бросает там, а в каше копается пальцами - очень нравится. Сама есть ложкой пока не пробует, хотя я несколько раз пыталась ее к этому побудить.

На обратном пути с прогулки, когда переходим через дорогу, Ариша обожает смотреть на машины. Видит издалека, как они приближаются, повизгивает и смеется, провожает взглядом. А дома очень любит смотреть в окно на проезжающие машины, пешеходов. Может простоять на подоконнике довольно долго. Это занятие способно утешить во время сильного плача.

5.03.00

Вместе с бабушкой и дедушкой ходили в Музей Народов Востока на выставку "Красота Японии глазами современных фотографов". Аришу носил в кенгурушке сначала папа, потом передел бабушке, а я старалась к ним не приближаться, иначе Ариша сразу вся тянется ко мне, а если я ее не беру - начинает плакать. С бабушкой она сидела довольно спокойно, но примерно через полчаса все же устала и расплакалась. Я взяла ее к себе, и она еще минут 40 сидела у меня в кенгурушке, облизывая рукава своей рубашки и время от времени от радости со всей силы стуча мне по груди ладошками.

В общем, поход удался. После выставки посмотрели и основную экспозицию, тут уж было интересно и Аришке: я показала ей статуэтку "льва" размером со шпица ( и очень на него похожего), и сказала, что "это собачка - ГАВ-ГАВ!" Ариша рассмеялась и согласилась, что это собака. Еще там была птица Феникс - "КАР-КАР" - сказала я, и Ариша тоже осталась довольна.

6.03.00
Погода чудесная, светит солнце - мы с Аришей решили пройтись на Речной Вокзал. В переходе под Ленинградкой сделали сходни, что значительно облегчает переход с коляской. Я взяла с собой фотоаппарат и снимала Аришу. На канале пока лед, стоит только один теплоход (в нем гостиница), и совсем мало людей кругом. Мы чудесно погуляли. Придя домой я предложила Арише на обед немного куриного бульона, а на второе - цветную капусту с яичным желтком, перемешанную с кефиром. Бульон съела с удовольствием, а второе - только на треть, несмотря на все мои уговоры и причмокивания (мама ест, маме нравится). Может быть, ей еще рановато переходить на общий стол, но приучать-то надо, а то на детском питании совсем разоришься... Вечером был папа (мама сейчас в Австрии) - позвала его "на блины". Он пришел после работы вместе с Гошей. Ариша сидела с нами на кухне, устала, начала капризничать… Я спрашиваю: "Ариша, а где Гоша?" Она бросает все, и почти вприпрыжку ползет к двери, где он привязан, садится перед ним и радостно хлопает в ладоши. Он не проявляет большого интереса, понюхал ее издалека, и продолжает флегматично стоять… Проходит несколько минут, и вдруг Ариша разражается громким ревом, и ползет от него, оглядываясь, и еще больше расстраиваясь. Я так и не поняла, что случилось. С его стороны не было ровным счетом никакого движения, а что произошло в ее мозгу - не знаю…

7.03.00

Ариша сегодня много капризничала, зато вечером добросовестно сходила на горшок, и параллельно за этом занятием освоила очень полезный новый навык: складывание игрушек в ведерко. До сих пор она только выкидывала их на пол, равно как и другие вещи из шкафов, коробок, корзин…

8.03.00

День прошел чудесно! Утром выглянуло было солнце, мы обрадовались и решили поехать гулять на ВВЦ (ВДНХ) (Дима по случаю праздника не пошел на работу, хотя дел невпроворот). Но буквально через несколько минут начался жуткий снегопад, так что мы засомневались, а не пойти ли нам лучше в музей или на выставку… Все же решились, и не зря!

Погода весь день была переменная - солнце сменялось пургой, сквозь которую ничего не было видно… Но при этом совсем не холодно. Ариша в машине поспала совсем немного, и почти с самого начала прогулки начала капризничать. Все же удалось ее отвлечь, и дойти до павильона "Цветоводство", где мы славно попили чаю и накормили Аришу. Потом Арише показали аквариум с рыбами. Особенно понравился нам всем большой речной сом.

Из "Цветоводства" направились к комплексу животноводства, где стоят скульптуры коней в полный рост. Мы показали их Арише, прокомментировав: "Лошадка - ИГО-ГО". Ариша смеялась и явно понимала, что эти скульптуры - не то же самое, что колонны или вазы, что они изображают живых существ! Что это? Инстинкт? Ведь она никогда не видела живых лошадей! Прошли чуть дальше, и - о чудо! - открыт павильон "Коневодство"! Я побывала в нем впервые. Лошади в денниках за решетками и сетками, но все равно очень здорово, хотя и не совсем хорошо видно. На Аришу они произвели сильное впечатление. Потом зашли рядом в свиноводство, но там запах был вовсе нестерпимый, и пришлось побыстрее ретироваться. Впрочем, на слова ХРЮ-ХРЮ Ариша реагировала так же радостно, как и на ИГО-ГО.

На обратном пути зашли еще на выставку кошек (мы их насчитали целых 4). Но Ариша была уже утомлена впечатлениями, и не проявила большого энтузиазма. Потом немного походили на детской площадке и покачали ее на качалке. После этого Ариша уснула, переполненная впечатлениями и очень довольная. Мне даже удалось пересадить ее из коляски в автомобильное кресло, не разбудив. Дома она совсем не капризничала, но и не захотела сразу спать, а много играла сама. Уснула только часов в семь.

10.03.00

Сегодня были у прабабушки Ани - ей исполнилось 75 лет!

Ариша заинтересовалась хрустальной люстрой, которую еще я в своем детстве обожала разглядывать. А потом мы с Аришей сели к пианино, и она с восторгом стучала по клавишам, а потом сама себе аплодировала!

11.03.00

Суббота. Я работала, а Дима с Аришей утром ездили в магазин (Диме надо было по работе), а потом сидели дома. Дима мастерил на кухне, Ариша занималась привычным "наведением порядка в квартире". Все бы хорошо, только Ариша съела две горсти алюминиевой стружки…

12.03.00

11 месяцев!

Прощеное Воскресенье.

Утром погуляли (погода чудная, солнце и тепло, безветренно). После обеда и сна ходили в гости к Маше и Полине (полтора года). Полина гладила Аришу по голове и тянула за собой за ручку, но Ариша пока сама не ходит, а Полина ходит очень быстро. Зато Ариша так увлеклась игрушками, и так уверовала в свои силы, глядя на Полину, что сама без поддержки стояла довольно долго - по полминуты, и несколько раз. Потом от переизбытка впечатлений Ариша начала тереть кулачками глаза, и срыгнула довольно много кефира, и пришлось нам откланяться…

Дальше