12.12.99
Арише 8 месяцев. Вес 8.700, рост 69 см.
Ездили с Димой по магазинам за одеждой, Аришка оставалась с бабушкой и дедушкой. Вела себя очень хорошо, совсем не плакала, хотя я волновалась, ведь она видится с ними редко, почти не знает (к сожалению).

15.12.99
Поставила на полку кубики Зайцева, из которых сложила слова: МА-МА, ПА-ПА, А-РИ-ША.
Арише очень нравится. Мы подходим к полке, я ей читаю слова, показывая пальцем, или беру в руки каждый кубик и слегка встряхиваю. Она смотрит с огромным интересом, смеется.
Даю Арише кусок сыра или печенья. Поедание их завлекает ее полностью, она забывает обо всем вокруг.
Очень смешно ест сыр: разгрызает его на мелкие кусочки (примерно 0,5х0,5 см), и держит их во рту, пока не растворятся.
Были в поликлинике. Арише нравятся дети, которые умеют ходить. Смотрит на них, так и тянется, улыбается. Наклонилась с пеленального стола, а снизу на нее смотрел мальчик лет двух. Они долго друг другу улыбались, а потом Ариша вдруг выдала целую тираду, громкую и эмоциональную, от которой мальчик совершенно оторопел, и даже испугался. Видимо, она сказала что-то настолько сложное, что он не понял...

17.12.99
Дня три назад стала надевать Аришке ботиночки. Сначала она хныкала, но сейчас уже привыкла.
В них стоять удобнее, ноги не разъезжаются. Правда, когда надоест стоять, Ариша садится и начинает шнурки развязывать, в чем немало преуспевает.

18.12.99
Аришке очень нравится овсяное печенье. После того, как я ей однажды его дала, теперь она научилась находить пакет с печеньем в кухонном шкафу. Вчера нашла пакет, но вынуть печенье не смогла, а потому грызла прямо сквозь пакет.
Сегодня снова до него добралась, но тут уж я ей помогла: вынула одно печенье, и надела Аришке слюнявчик. Все равно испачкается, но хоть чуть поменьше.
Сегодня были в гостях у Диминой бабушки. Народу много, все чужие взрослые - Аришка расстроилась. Не хотела сидеть ни с кем, кроме мамы, даже у папы на руках плакала.
Уже давно перестала просыпаться ночью. Ест четыре раза в день, два раза - грудь.
Вчера забыли одеть на ночь памперс, и когда я ложилась, посмотрела - Ариша мокрая. Пришлось переодевать, от чего она, конечно же, проснулась, и потом не желала засыпать, плакала безутешно.
Дала 100 гр. кефира - и все пришло в норму.

21.12.99
Мы сегодня ездили с бабушкой и с Аришкой в магазин, где купили елку и украшения. Аришке очень понравилось все это великолепие. Мишура, гирлянды, все блестит и сияет... Она просто хохотала от удовольствия!
Елка, конечно, пока больше для родителей, чем для Ариши. В то время как я собирала елку, Ариша сидела рядом на ковре и занималась своими игрушками в полном удовлетворении от того, что мама рядом.

22.12.99
Ариша не требует, чтобы с ней постоянно занимались. Она может подолгу сама находить себе занятие, лишь бы мама была поблизости. Если я на кухне - ребенок стоит около ящиков, или вытаскивает все содержимое из шкафчика.
Если я сижу за компьютером - Ариша рядом, смотрится в зеркало, катает коляску или пытается дотянуться до клавиатуры.
Меньше всего времени мы проводим в комнате, но иногда приятно вечером полежать вместе на кровати и посмотреть телевизор.
Игрушки Аришу практически не волнуют. Она интересуется предметами обихода, а особенно любит бумагу. Когда видит журнал, тут же устремляется к нему и... В общем, все журналы у меня мятые и порванные.
С легкостью дотягивается Ариша до пачки бумаги для принтера, поэтому пришлось выдать ей персональную стопку бумаги, которую можно рвать и жевать. Но не тут-то было! Хотя эта игрушка пользуется неизменным успехом, Ариша не мусолит ее во рту, а только разбрасывает по всей кухне, да еще иногда, усевшись на полу, трясет каким-нибудь листом.
Под вечер Ариша хныкала в кроватке, а я была занята работой и не спешила к ней подойти. И тут она громко и отчетливо позвала: МА! Ну конечно, работа тут же была брошена...

23.12.99
У нас в гостях были Полина (год и три) с мамой Машей. Едва завидев Полину, Ариша издала радостный клич.
Ей очень нравятся старшие дети, которые уже ходят. (Младшие, вероятно, просто не привлекают ее внимания).
Потом Ариша с Полиной радостно играли на полу, причем Полина заинтересовалась сама, и сумела заинтересовать Аришку игрушками, к которым Аришка долгое время не проявляла просто никакого интереса.
Общение было полезно и для меня: очень любопытно было посмотреть, сколько всего умеет ребенок на 7 месяцев (в два раза!) старше.
Девочки не просто играли рядом, они общались! Конечно, периодически возвращаясь к маме, но все же вступали во взаимодействие между собой. Полина брала игрушку и протягивала Арише, Ариша брала ее и тянула в рот, а потом бросала. Тогда Полина подбирала брошенное и снова ей протягивала. Ариша пыталась встать, схватившись за Полину, но эта опора оказалась гораздо менее надежной, чем мамины ноги. И, конечно, девочки очень дружелюбно друг другу улыбались.
Аришкино беспокойство выражалось только в том, что она беспрерывно пыталась что-то сосать, а когда под рукой ничего не было, то просто чмокала губами и языком. Молока становится маловато, и, видимо, скоро придется отказаться от грудного кормления на полдник, оставив только утреннее.

24.12.99
Воспользовалась общеизвестным советом и попробовала тмин для увеличения количества молока.
Просто посыпала им кусок черного хлеба - и съела. Результат невероятный! Уже несколько месяцев молоко по ночам не подтекало, а тут!..

25.12.99
Ездили на дачу к одному из Диминых сотрудников, у которого собрался весь офис. Они там провели три дня, а мы - только день.
Гуляли, катались с горки на санках, Ариша сначала была озадачена таким количеством людей, проявляющих к ней активный интерес, потом уснула. После прогулки пришли в избушку (там три дома, и один был отдан под "детский сад"). Кроме нас с Аришкой, тут был "второй человек в фирме" с сыном - младшим школьником и один из сотрудников с женой и дочкой 3,5 лет. Аришка повозилась на кровати, посмотрела в окно, на котором очень красиво между рамами были развешаны красные лампочки. Потом я попыталась уложить ее поспать, но она беспокоилась и хныкала. Пришлось дать Арише бутылку с кефиром и укрыть одеялом. После этого Аришка уснула, сжав в руках мой платок, и проспала целых два часа!
В саду большая елка была наряжена длинными крашеными стружками (совсем как серпантин!) и компакт-дисками (как они переливались и блестели!). Вечером на елке зажгли свечи числом около 40 штук - их поставили в баночки из-под Аришкиного детского питания, чтобы ветер не задул.
На поляне около елки пускали петарды, ракеты и фейерверки. А потом появился Дед Мороз со Снегурочкой, и хотя Дед Могроз со своей черной бородой больше походил на чеченского полевого командира, а в Снегурочке с необъятным бюстом легко угадывался хозяин дома, - все собравшиеся были в полном восторге, как от их появления, так и от последующей раздачи подарков.
Ближе к концу этого действа нам пришлось ретироваться, поскольку Арише все это порядком поднадоело, да и становилось холодно. Впрочем, в машине психологическое равновесие было быстро восстановлено.
Конечно, Ариша была самой младшей на этом празднике. Многие нас уговаривали не ехать, но я не понимаю, почему. Мы все остались очень довольны, и Ариша вела себя гораздо лучше, чем я могла предположить.
Кстати, тот самый "второй человек в фирме" приехал с сыном, а дома осталась жена с 11-ти месячной дочкой. Не знаю, может и я, когда стану старше, буду бояться возить будущего младшего ребенка в такие поездки?..

31.12.99
Прогулки не было, и Арише не понравилось такое нарушение режима. Зато к нам пришла целая толпа гостей - мои родители и их друзья из Воронежа, приехавшие на Новый год. Арише подарили несколько игрушек и лиловую машину, у которой на руле - прозрачный шар, и во время движения в нем подскакивают и разлетаются разноцветные бусины.
Вечером мы собрались (вещей было необычайно много, в основном - Аришины), и поехали к Диминым родителям. Там Аришу искупали, накормили, усадили на горшок, и в 22 часа уложили спать. Для того, чтобы она чувствовала себя уютнее, мы привезли с собой манеж (благо, он складной) и постелили Арише в нем. Все было прекрасно, она сразу же уснула, только в комнате было немного прохладно. Из-за этого Ариша проснулась около часа ночи, но, выпив кефира, снова уснула и проспала до 10 утра!
Мы же встречали Новый год в гостях.

1.01.2000
Утром Ариша все же устроила скандал, но это нельзя считать чем-то необыкновенным, поскольку такое бывает почти каждое утро. Обычно Ариша плачет во время сборов на прогулку, но и когда мы остаемся дома, без утреннего плача не обходится.

5.01.2000
Мне все казалось, что Ариша не лепечет слоги, как это полагается в ее возрасте. Я решила записать, что же она говорит.
Начался словарь с чудесного слова КИКЯКИ. Это было сказано перед тем, как идти в ванную - купаться. А вот еще кое-что, что я записала:

АВАВАВ
АВУВАВА
АРАРУРАЙ
АР-ГУ-У
А-У-РА
АБИДИЗИ
АКАКОЙ
АДЯЗЯ
ИДЯГИ
АКАТИТЯ
ГИВЯЙ
Э-КИКИ-У
ГИГРРА
что-то очень похожее на РАЗ-ДВА-ТРИ
ААА-ГИГУ! -это возмущение

Кроме последнего восклицания, все остальное произносится в самом лучшем расположении духа, преимущественно, когда Ариша без штанов скачет по нашей постели.
Когда снимаю с нее мокрый подгузник, Ариша выскальзывает из моих рук, опрометью кидается к другому концу кровати, усаживается среди подушек и начинает подпрыгивать. При этом она машет руками, как дирижер перед оркестром, и беспрерывно лепечет.
Большинство слов начинаются с "А", согласные не всегда произносятся четко.
А сейчас говорю ей: "Ариша, не трогай ботинки!" А она отвечает: "БАКИКИ" - может, случайно?

Дальше